В Минобрнауки прорабатывают возможность оформления образовательного кредита через портал госуслуг. Об этом говорится в докладе «О реализации плана деятельности министерства на период с 2019 по 2024 год за 2020 год», который размещен на сайте ведомства. Об этом пишет сайт «Российской газеты».

В документе сообщается, что сейчас Минобрнауки активно работает над совершенствованием процесса взаимодействия ведомства, заемщика, банка и вуза, а также ведет работу по «созданию возможности оформления образовательного кредита посредством ЕПГУ», то есть Единого портала госуслуг.

По мнению экспертов, в ближайшем будущем популярность кредитов на образование будет расти. Летом прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое снижает ставку по образовательным кредитам с 8,5% до 3% годовых.

Кроме того, теперь во время учебы можно выплачивать только проценты, а сам срок выплаты кредита после окончания вуза увеличен с 10 до 15 лет. Начинать основные выплаты теперь можно через девять месяцев после получения диплома, а не через три, как раньше.

Напомним, Вузы смогут проводить дистанционные экзамены для студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, с использованием биометрии.

«Поступление в вуз онлайн» — на российском суперсервисе утверждены правила работы