С 29 августа российским водителям, чтобы купить полис ОСАГО, больше не понадобиться проходить техосмотр и получать соответствующий документ. Центробанк России считает что такая мера может упростить процедуру автострахования и полис станет доступнее. Эти изменения в правила ОСАГО зарегистрированы Минюстом России.

Помимо этого автовладельцы теперь смогут дистанционно расторгнуть или изменить договор ОСАГО, и вернуть часть страховой премии. Это предусмотрено новым порядком информационного обмена в ОСАГО. В числе других новшеств — снятие запрета на вступление в силу электронного договора ОСАГО в день его заключения.

Ранее МВД РФ выдвинуло идею упростить процедуру техосмотра, отказавшись от некоторых проверок. Ведомство предложило отменить обязательный техосмотр для легковых автомашин и мотоциклов. А водителей пошедших процедуру добровольно — поощрять.
Предлагалось отказаться от проверки стеклоомывателей, наличия в машине аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя, уровня шума выпускной системы, проверки коррозии элементов тормозной системы, замера загрязняющих веществ, а также не брать во внимания трещины на стекле легковых автомобилей с водительской стороны
В МВД считают, что это сократило бы время ТО, снизило финансовые расходы операторов, и позволило бы не закупать часть диагностического оборудования.

Напомним, что ранее ГИБДД предлагало отменить техосмотры для легковых автомобилей и мотоциклов