Мусорная реформа, меняющая принципы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в рамках нацпроекта «Экология» началась в 2019 году. Она запущена в 81 регионе. «До 2030 года перед отраслью стоят новые цели, определенные указом президента, — обеспечить стопроцентную обработку отходов и снизить их захоронение в два раза», — сообщил парламентариям глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Правительство должно в этом году утвердить федеральную схему обращения с мусором с целью удешевить реформу за счет укрупнения пунктов переработки, их правильного размещения и контроля за их деятельностью. Благодаря федеральной схеме уже удалось сэкономить около 100 млрд рублей.
Пока остается проблема — специальных контейнеров для раздельного сбора мусора не хватает даже в крупных городах. На закупку контейнеров потребуется от 10 до 16 млрд рублей. Но пока из бюджета на них потратили только миллиард.

В Минприроды также разработали законодательные инициативы, направленные на поддержку операторов по обращению с ТКО. Они касаются использования вторичных ресурсов при раздельном сборе мусора, обеспечения доступа региональных операторов к персональным данным абонентов, введения нулевого НДС на услуги операторов, отмены НДФЛ при обращении вторичных ресурсов, а также снижения налога на прибыль для организаций, производящих товары из вторсырья.

Для справки. Сейчас в России работают 178 операторов по вывозу мусора. В 2019 году они перечислили в бюджет более 12,4 млрд рублей в виде различных налогов и сборов. В 2020 году ожидается поступление 34 млрд рублей. Эти деньги вместе со средствами инвесторов идут в том числе на строительство мусороперерабатывающих предприятий.
В 2019 году в 33-х регионах начали работу 55 заводов по обработке и утилизации отходов мощностью 6,4 млн тонн. В этом году построят еще 52.
В рамках реформы идет ликвидация свалок. Всего в России до 2024 года планируется убрать с карты 266 свалок и мусорных полигонов.

Ранее на сайте: в Тимашевске установят больше контейнеров, лодочки и видеокамеры

Мусор в рощу вывозят местные жители, на днях двое попались в фотоловушку