14 декабря учащиеся классов казачьей направленности со всех школ Тимашевского района и кадеты Тимашевского казачьего кадетского корпуса, со своими руководителями и наставниками, выполнили задания «Казачьего диктанта». Ответив на 20 вопросов, подготовленных специалистами Института развития образования Краснодарского края, можно получить максимум 100 баллов. Казачата, набравшие максимальное количество баллов, получат сертификат участника, который будет учитываться при поступлении в кадетский казачий корпус. Самым юным казачатам в рамках просветительской акции предложили поучаствовать в творческих уроках и выполнить тематическое задание.

В прошлом году в написании такого диктанта в Тимашевском районе участвовали около 440 человек, в этом году на 1000 больше. Кроме казачат в акции приняли участие: атаман Тимашевского районного казачьего общества Алексей Мелихов, руководитель Тимашевского отделения Союза казачьей молодежи Кубани Никита Дзюба, начальник управления образования Светлана Проценко, директор казачьей школы № 16 Анна Дзюба, директор Тимашевского казачьего кадетского корпуса Светлана Сацкая, преподаватели и казаки-наставники.

Всего на Кубани в очном этапе регионально-просветительской акции «Казачий диктант» в этом году приняли участие ребята из 4500 казачьих классов, 57 казачьих школ, 7 кадетских корпусов, а также студенты училищ, колледжей и вузов. А в полдень 14 декабря на сайте Союза казачьей молодежи Кубани скмк.рф открылся доступ к онлайн участию в Казачьем диктанте для всех желающих.