За семь месяцев 2021 года экспорт сельхозпродукции Краснодарского края вырос на 20%. Кубанские предприятия поставили товары на общую сумму 1,7 миллиарда долларов, что на 245 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

— За 2021 год мы планируем поставить сельскохозяйственную продукцию на сумму более 2,7 миллиардов долларов. Этот план уже выполнили почти на 55%. Сегодня основную долю в экспорте края традиционно составляет зерно. Но мы ежегодно повышаем долю готовой пищевой продукции с добавочной стоимостью. Только в этом году планируем увеличить на четверть экспорт готовых товаров и довести показатель до 218 миллионов долларов. Для этого развиваем инновационные технологии производства, создаем конкурентоспособные, экологически чистые продукты, многие из которых уже сейчас популярны у зарубежных партнеров, об этом сказал Вениамин Кондратьев.

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Краснодарский край уже поставил зерно на сумму 920 миллионов долларов, масложировую продукцию — на 355 миллионов, готовую — на 73,5 миллионов, мясную и молочную — на 14,8 миллионов.
Благодаря участию в нацпроекте предприятия могут воспользоваться различными мерами поддержки. Кубанские экспортеры уже заключили соглашения с министерством на получение инвестиционных и краткосрочных льготных кредитов на общую сумму более 3 миллиардов рублей. В их числе ООО «Тимашевский сахарный завод», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края

Ранее на сайте: планы развития регионов с учетом национальных целей поручил подготовить Марат Хуснуллин

Напомним, кубанские винодельни поставили 2 миллиона литров вина и шампанского за рубеж