В комитете Госдумы по строительству и ЖКХ подготовили инициативу освободить многодетные семьи от оплаты ЖКХ. Это выплата субсидии в размере 100% платы за ЖКУ семьям в которых трое и более детей. Инициатива вошла в число мер поддержки граждан и бизнеса в кризисный период. Также в числе мер поддержки — субсидирование 70% стоимости ЖКУ людям старше 65 лет. Предложено отменить комиссии банков при оплате коммунальных услуг для граждан, и ограничить ее для управляющих компаний (УК) до 0,1%.

Так же предложено: 

  • предоставить субсидии на оплату ЖКУ семьям, где есть безработные;
  • отвязать размер пени от ключевой ставки ЦБ для граждан и УК. Сегодня штраф составляет 1/300 (от 30 до 90 дней просрочки) и 1/130 (свыше 90 дней) от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки;
  • предоставить отсрочку по уплате налогов для организаций ЖКХ и снижение самих сборов на период ухудшения экономической ситуации.

Помощь россиянам с оплатой услуг может быть полезна как для населения, так и для компаний — это позволит не увеличивать долги за ресурсы. Тем не менее наиболее действенной мерой поддержки специалисты считают налоговые послабления.

Предложения направлены в Министерство строительства, в ближайшее время их рассчитают и представят в кабинет министров, сообщают «Известия».

Напомним, На сколько вырастут цены на услуги ЖКХ в 2022 году?

Кубанцы могут оплачивать услуги ЖКХ по сети