Заседание по вопросам поддержки семей с детьми в условиях распространения коронавирусной инфекции прошло 9 июня под председательством спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко. В нем принял участие и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
По словам Валентины Матвиенко, запуск детской оздоровительной кампании должен проводиться при соблюдении всех санитарных требований. «Роспотребнадзор предлагает сократить смены до двух недель, тестировать отдыхающих детей, укомплектовать лагеря медработниками. Здесь нужно подключиться местным органам власти», приводит слова председателя Совета Федерации пресс-служба краевой администрации.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что старт оздоровительной кампании на Кубани в приоритете в условиях поэтапного снятия карантинных ограничений. Более 1600 детских здравниц готовы принимать школьников, как только позволит эпидемиологическая ситуация в регионе. Для кубанских детей после снятия режима карантина будет организован отдых в загородных санаториях, дневных пришкольных и стационарных лагерях.
Дети, которые из-за карантина не попали в санатории весной, смогут отдохнуть летом и осенью, отметил губернатор. Речь идет о 5,7 тысячи путевок. На уровне края финансирование детской оздоровительной кампании составит свыше 2,5 миллиардов рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование выросло на 342 миллиона рублей.

По состоянию на 9 июня на Кубани выявлено 89 новых случаев заболевания коронавирусом