Глава ЦИК Элла Памфилова выступила на совещании с рабочей группой по поправкам в основной закон страны с предложением провести голосование по Конституции 1 июля. Владимир Путин согласился с главой ЦИК. Президент добавил, что голосование может пройти в этот день, если это не будет мешать проведению ЕГЭ.
«Уважаемые коллеги, исходя из сегодняшней дискуссии, исходя из сказанного вами и предложенного вами, проведем общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 года», — приводит duma.gov.ru слова Президента.

К слову, к статье, разъясняющей суть поправок на сайте Госдумы, уже обратились более 1,2 миллиона пользователей. И каждый день это число растет, — об этом говорит председатель Государственной Думы Вячеслав Володин: «Несмотря на то, что с марта месяца главная тема любых новостей — борьба с пандемией, несмотря на сложности, с которыми столкнулся каждый из нас, граждан продолжают интересовать изменения в Конституцию, за которые предстоит голосовать».