26 апреля в России отмечают День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В день 36-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Мемориальном сквере Тимашевска состоялся митинг, посвященный ликвидации аварии на ЧАЭС. Среди собравшихся были участники-ликвидаторы, вдовы, родственники, депутат ЗСК и Герой России Евгений Шендрик.

— Родина сказала «надо», и вы пошли. И это не война… На войне видно оружие, от пули увернуться можно. Но здесь была борьба с невидимым врагом. Мы помним ваш подвиг, помним тех людей. Если бы не вы, то жизни на не земле бы не было. Я всегда говорил и верил в то, что русский человек и русская душа склонны к самопожертвованию, — с такими словами выступил перед тимашевскими чернобыльцами Евгений Шендрик.

— Сегодня в районной организации ветеранов Чернобыля находятся чуть больше 80 человек, — сообщил в соцсетях глава района Андрей Палий. — Сердечная благодарность всем, кто самоотверженно боролся и ликвидировал последствия чернобыльской катастрофы… Вечная память всем, кого уже нет…