Церковь во имя Святой Троицы – единственный в Кореновском районе храм, сохранившийся с начала XX века. Его построили с 1903 по 1906 годы в византийском стиле с русским завершением по проекту кубанского архитектора Ивана Мальгерба. В 1920-е годы церковь закрывали. Богослужения возобновили во время немецкой оккупации. Храм действовал до 1963 года, затем его отдали под зернохранилище. Восстановление церкви началось в 2000-е годы.

В Краснодарском крае уже определены границы территорий для 13 памятников религиозного назначения известнейших кубанских архитекторов И.К. Мальгерба, Н.Л. Петина, А.П. Косякина. Среди них «Церковь Иконы «Всех скорбящих Радость», «Церковь святого Ильи Пророка с колокольней», «Церковь Святого Георгия» в Краснодаре, «Храм Покрова Пресвятой Богородицы» в станице Каневской, «Церковь Рождества Пресвятой Богородицы» в станице Воронежской, «Церковь Святого Преображения Господня» в Сочи, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Храмы Кубани – не только красивейшие архитектурные сооружения, но и центры возрождения нравственных, духовных православных ценностей, укрепления культуры и традиций казачества. Утвержденные границы и режимы создают условия для сохранения уникального памятника культового зодчества, а также определяют зоны возможного развития застройки при условии сохранения историко-культурной среды», – объяснил вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин.