Ура! Фильм, о котором последнее время только и говорили, отсмотрен! В «Заре» в минувшие выходные дни случился полный аншлаг, хотя активной рекламы не было, все-таки параллельный импорт, мало ли… Тем не менее народ чудесным образом был в курсе. Шли семьями, собрав детвору и бабушек. Обещанный Джеймсом Кэмероном еще в 2014 году фильм редкой красоты и невероятных технологий к 2022 году был сделан и в декабре состоялась мировая премьера. России фильм не продали по известным причинам, но мы его сейчас смотрим в 3D качестве и верим, что добро победит. А зло будет наказано.

«Аватар. Путь воды» о том же, о чем и первый фильм. Зеленую планету Пандору атакуют небесные люди. Они убили свой дом (читай: Землю) и собираются переселиться сюда, в райские кущи. Первое нашествие лесное племя на’ви отбило ценой больших потерь, теперь, энное количество лет спустя, злые небесные люди вернулись за победой. Из морпехов сделали аватаров, наделили их внешностью, умениями лесных людей и небывалой физической силой. В главного злодея загрузили память полковника Куоритча, еще в первом фильме пытавшего уничтожить Джейка Салли. Их цель — покончить с главным героем и его семьей. Пока Джейк жив, Пандору им не захватить!

Но его не взять так просто. Кэмерон показывает нам новое племя аборигенов, где спасается многодетная семья Салли. Это люди воды. Все начинается в воде и в воду уходит, вода снаружи и внутри тебя — эту мантру постоянно повторяют жители островов. Это заклинание — правило жизни, оно дает им умение дышать под водой, понимать мир морской стихии.

…Вы в 3D-очках, вокруг вас плавают чудесные рыбки, то и дело набегает неслабая волна прямо на зрительный зал, вы видите огромных тулкунов — китообразных морских существ, удивительным образом связанных с людьми водного племени. Вы плачете, когда жестокие небесные люди бросают на защитников планеты свои страшные металлические машины, рвут плоть живых существ подводного мира. И понимаете: а ведь это про нас, про нашу Землю, про наше нежелание, неумение жить экономно и бережливо. И вы ненавидите этих колонизаторов.

Добро побеждает. Но зло выбирается из потасовки и улетает в Город-плацдарм, уже построенный на Пандоре для приема людей с гибнущей планеты. Зло вернется. И снова будет сражение. Съемка третьего «Аватара» уже идет, создатели обещают четвертый и пятый…

Напомним, режиссер «Чебурашки» пообещал снять продолжение фильма