Закон о пожизненном лишении свободы для ранее судимых педофилов за насильственные действия в отношении несовершеннолетних, а также за совершенное впервые насилие в отношении двух и более детей, принят. Документ подписан Президентом России Владимиром Путиным и опубликован на официальном портале правовой информации.

В прежнем законе было прописано, что пожизненное заключение могло назначаться только за изнасилование детей младше 14 лет преступниками, которые до этого уже были судимы за аналогичные преступления.

Новый вариант закона теперь предусматривает максимальное наказание — пожизненное лишение свободы для педофилов за повторное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении всех несовершеннолетних, а не только не достигших 14 лет. Так же в обновленном документе пожизненный срок будет предусмотрен и для ранее не привлекавшихся по статьям об изнасиловании за аналогичные преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а также в случае, если «указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления».

Закон вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, пишет ТАСС.

Напомним: Жителя Тимашевского района осудили на 12 лет сексуальное насилие над ребенком