ЦБ рекомендовал банкам рассматривать заявления россиян об изменении условий кредита или займа. Речь идет о тех случаях, когда доход заемщика больше не позволяет исполнять обязательства из-за коронавируса. Программа действует до конца года .

Таким образом, жители Тимашевского района, у которых есть кредитные обязательства, могут написать заявление в банк и попросить изменить условия кредита, если доход не позволяет погашать его на прежних условиях. Главное условие – предоставить документ, что сам заемщик или живущие с ним члены семьи переболели коронавирусом. Условия реструктуризации распространяются и на малый и средний бизнес.

При этом, разумеется, обязательства по уплате кредита у вас останутся. Просто банк, образно говоря, может дать вам поблажки: либо отсрочку, либо уменьшить сумму ежемесячного платежа, удлинив срок кредита.

Это не первая рекомендация ЦБ. Впервые Банк России ввел эту меру еще в марте 2020 года, но сейчас банки уже не обязаны строго ее соблюдать. По данным ЦБ, в 2020 году благодаря реструктуризации 74% заемщиков смогли вернуться в график платежей и 86% — среди тех, кто получил ипотечные каникулы.

К слову, льготную семейную ипотеку правительство РФ решило продлить до конца 2023 года

Рекомендуем ознакомиться с информацией, что делать, если на вашу банковскую карту поступили деньги из ниоткуда