Реанимобиль для оказания первой помощи пострадавшим дельфинам начал работу на побережье Черного моря в Крыму. Об этом Центр спасения морских млекопитающих «Безмятежное море» сообщил на своих страницах в соцсетях.

«В феврале 2020 года наш проект «В погоне за жизнью» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, — сообщает организация на своем сайте serenesea.org. На средства гранта нами был разработан проект первого в России специализированного автомобиля, оборудованного для оказания медицинской помощи и транспортировки дельфинов».

Спецавтомобиль имеет разборную транспортировочную ванну, выдвижную кран-балку для подъема крупных дельфинов, генератор, подвесы для капельниц и прочее необходимое оборудование для оказания первой помощи дельфинам. «Медицинский отсек оснащен кислородным концентратором, УЗИ-аппаратом, анализатором газов и электролитов крови, инфузионным насосом, биохимическим анализатором, центрифугой, монитором сердечной активности, микроскопом и холодильником», — говорится в сообщении центра «Безмятежное море».

Инструментарий специалисты продолжат пополнять, поскольку, по их словам, практически все дельфины, нуждающиеся в помощи, находятся в крайне тяжелом состоянии. Увеличение возможностей для стабилизации состояния дельфинов позволит своевременно доставлять животных до стационара.

По данным центра, с апреля 2017 года они зафиксировали более 1800 выбросов китообразных на побережье Крыма. 73 дельфина выбрасывались живыми. Данные поступают ежедневно.

Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море» — некоммерческая организация, это ветеринарные врачи узкой специализации, биологи и добровольцы, влюбленные в свое дело.

В 2017 году ими была создана сеть мониторинга выбросов китообразных, работающая на всем побережье Крыма при активном участии волонтеров, местных жителей и отдыхающих.

Ранее на сайте: 15 миллионов тонн микропластика осело в глубинах океана вблизи Австралии

Первый в России пассажирский горный «Вертолетный центр» открылся на курорте «Роза Хутор»