В Екатеринбурге подведены итоги Первого Кубка по рационализации и производительности, который проходил в рамках реализации национального проекта «Производительность труда».
Кубань на конкурсе представляли две команды от предприятий-участников нацпроекта: «АС-Строй» и «Кондитер Кубани». По направлению «Разработка сборного каркаса для электротехнического оборудования» кубок и первое место присуждены команде ООО «АС-Строй». По направлению «Фабрика процессов» второе место заняла команда ООО «Кондитер Кубани».

Уже на этапе отбора Краснодарский край был в лидерах по количеству предприятий-участников в Кубке. Всего в соревнованиях участие приняли более 200 предприятий, которые выполняли конкурсные задания, разработанные на основе реальных кейсов компаний. Соревновательные треки «Оптимизация», «Рационализация», «Инновации» включали в себя направления, по которым конкурсанты продемонстрировали степень владения навыками в области инструментов бережливого производства, развития производственных систем, изобретательства и прочих механизмов повышения производительности труда.

Министр экономики региона Алексей Юртаев отметил большую заинтересованность кубанских предприятий в развитии сотрудников и производств. Он поздравил кубанских победителей Кубка, выразив уверенность, что предприятия ждут новые победы в борьбе за бережливость, повышение производительности труда.

В деловой программе Кубка — пленарном заседании «Марафон рационализаторов», участие принял первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов. Это было ключевое мероприятие стартовавшего в августе этого года цикла лекций и образовательных интенсивов, посвященных вопросам рационализации.

Агентство Ворлдскиллс Россия стало организатором Кубка, совместно с Министерством экономического развития России и Правительством Свердловской области в рамках федерального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» национального проекта «Производительность труда».
Главная цель организованного мероприятия создание базы для поиска инновационных оптимальных решений для повышения эффективности производства и бизнеса в несырьевых отраслях экономики и масштабирование ее на территории страны.