В торжественной церемонии запуска поезда участвовали заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, начальник Абхазской железной дороги Мирон Агрба и мэр города-курорта Сочи Алексей Копайгородский.

Алексей Копайгородский сообщил, что после снятия ограничений по коронавирусу и открытия границы, Сочи уже посетили более 1,5 миллиона человек. Туристическая загрузка города достигла 100 процентов. Туристы отдыхающие в Сочи часто ездят и в Абхазию.

– Новый туристический поезд «Сочи» будет круглогодично обеспечивать комфортные и безопасные поездки пассажиров по железной дороге между знаменитыми курортами Черноморского побережья. Несмотря на то, что состав выполнен в ретро-стилистике, все вагоны оснащены самым современным оборудованием. Это кондиционеры, бесплатный Wi-Fi, индивидуальные розетки и USB-порты для подзарядки гаджетов. Бесперебойная работа всех систем будет обеспечиваться как в пути, так и на стоянках, – приводит слова Дмитрия Пегова пресс-служба «РЖД».

Напомним, по данным на 11 августа курорты Краснодарского края посетили 5,3 миллиона туристов. Чаще всего посещают черноморские курорты — Анапу, Геленджик, Сочи и Туапсинский район.