Предприятие под руководством Анатолия Гапанюка располагается близ станицы Роговской. Работает по двум главным направлениям – садоводство и семеноводство. На сегодня сады интенсивного типа занимают почти 260 га – и это не предел. Здесь планируют наращивать площади многолетних насаждений. В следующем году посадят еще 50 га молодого сада, рассказывают корреспонденты «Кубанских новостей»

– Персики для нас – новая культура, в прошлом году посадили их на двух гектарах и вот собираем первый урожай, – рассказал главный агроном-садовод предприятия Сергей Мацера. – Основная же наша культура – яблони разных сортов . Есть также слива и алыча.

Первые саженцы Анатолий Гапанюк и его команда приобретали за границей, но только один раз. Сейчас все сорта яблонь и косточковых – свои, выращенные в собственном сортовом питомнике-маточнике.

Персик – фрукт очень нежный, созревает неравномерно, поэтому его уборка выборочная, поэтапная. На один и тот же участок приходится заходить не один раз. Главное – не допустить полного созревания плода, а то он не доедет до покупателя.

По словам главного агронома-садовода, этот фрукт очень востребован как в нашем крае, так и за его пределами. Поэтому не хранится в хозяйстве, а прямо из сада отправляется заказчику. По прогнозам, первый урожай персиковых деревьев должен дать до 10 тонн с 1 га, а в перспективе – от 40 до 50 тонн сочных, ароматных, вкусных и полезных фруктов.

Автор Галина Петрова

Кстати, Тимашевский сахарный завод выпустил первую продукцию нового сезона