Это индустриальный парк «Достояние» в Кропоткине, к первому этапу строительства приступили в конце октября 2019 года.
Сейчас на площадке более 13 га возводится инженерная инфраструктура и здания резидента ООО «Кавказский Бювет». Строительные работы ведутся в соответствии с графиком. Этот этап стройки планируют завершить до конца текущего года.
«Резидентами промпарка в первую очередь станут предприятия малого и среднего бизнеса – производители пищевой и целлюлозно-бумажной продукции. Общий объем инвестиций составит порядка 6,4 млрд рублей», сообщил руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов.
После реализации проекта в Кавказском районе появится более 600 новых рабочих мест, в том числе не менее 300 высокопроизводительных. Объем производства продукции резидентов парка составит более 8,5 млрд рублей в год, а платежи в бюджеты всех уровней – более 600 млн рублей в год, информирует пресс-служба краевой администрации.

Как отметил в интервью заместитель главы региона Василий Швец, еще пять лет назад в Краснодарском крае не было ни одного индустриального парка. Развитие направления началось по инициативе главы региона Вениамина Кондратьева. За это время запущено три промышленных парка: два в Краснодаре и один в Усть-Лабинске. На территории этих парков работают более 20 предприятий, создано около 2000 рабочих мест, инвестиции в инфраструктуру суммарно составили порядка 10 млрд рублей.
Сегодня, несмотря на пандемию и ограниченную деятельность предприятий, работа над инвестиционными соглашениями продолжается. Так, в марте глава края подписал соглашение о сотрудничестве с компанией, которая построит в Краснодаре промышленный парк на участке площадью более 65 гектаров. Инвестор планирует построить два корпуса промышленного парка, в которых будут размещаться коворкинг, производство товаров легкой промышленности. Реализовывать продукцию будут через сеть российского интернет-ритейлера.
Хочу подчеркнуть, что для нас инвестиции в Восточную экономическую зону стратегически важны. Реализация нового проекта крупной международной компании в краевой столице позволит привлечь дополнительные налоговые поступления в региональный бюджет. Земельный участок под строительство промышленного парка уже подготовлен, на его территории имеются все необходимые коммуникации. Строительные работы начнутся в июне. Уже на первоначальном этапе создание промпарка даст около 1000 рабочих мест, а в долгосрочной перспективе еще порядка 5000. Все это, безусловно, позитивно скажется на социально-экономическом развитии нашего региона.