С 12 по 15 февраля в Усть-Лабинске проходил V Региональный чемпионат ЮниорПрофи-2021 Краснодарского края. Команда лаборатории 3D-моделирование медведовской школы №13 представляла две возрастные категории в номинации «Прототипирование». В категории 14+ выступали Радомир Романенко, ученик 11 класса школы №13 и Михаил Пащенко, ученик 11 класса школы №10. В первый день проходили состязания по реверс-инженерингу (обратное проектирование) — конкурсанты должны были воссоздать 3D-модель отсканированного изделия (корпус дифференциала) и подготовить в течение четырех часов комплект конструкторской документации. Во второй день, так же за ограниченное время, конкурсанты должны были спроектировать кожух для аккумулятора на раму велосипеда, который был бы эргономичным, антивандальным, удобным в эксплуатации и отвечал заданным размерам, параметрам и характеристикам. На третий день соревнований разрабатывали 3D-модель шестерёнчатого насоса по готовым чертежам; готовили несколько заданий для 3D-печати различных деталей по заданным условиям и печатали их. По итогам чемпионата медведовцы заняли первое место.

В категории 10+ участвовали Никита Кузнецов и Владимир Родионов, ученики 6 класса школы №13. Задания в конкурсных днях были аналогичными, но с учетом возраста участников немного видоизменены. В итоге младшая медведовская команда заняла второе место, уступив соперникам из Геленджика.
Подготовили школьников к соревнованиям педагоги Ерёменко Дмитрий Александрович и Валерия Анатольевна.

Источник фото @laboratory_3d_modeling

Кстати, соревнования проводили по пяти компетенциям: «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Инженерный дизайн CAD», «Медиакоммуникации: продвижение инженерных команд» и «Интернет вещей», а также по направлениям «ПрофСтарт» и «Корпорации». Координаторы чемпионата — министерство образования Краснодарского края, Усть-Лабинский социально-педагогический колледж и дирекция программы ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников ЮниорПрофи (JuniorSkills) Фонда «Вольное Дело».
Церемония закрытия чемпионата и награждение призеров и победителей запланирована на 25 февраля в Доме культуры учащейся молодежи.