Продолжаем публиковать вопросы-ответы с прямой линии «Знаменки» с заместителями глав района и Тимашевска Андреем Самариным и Николаем Крячко, которые курируют вопросы ЖКХ, транспорта и связи.

Вопросов на прямой линии прозвучало немало. Причем звонить тимашевцы начали задолго до мероприятия, а в самой редакции двум нашим гостям пришлось отвечать буквально не выпуская из рук телефонной трубки. Что волновало граждан? В основном называли точечные проблемы, касающиеся благоустройства улиц города и поселений. Одни вопросы, требующие времени для решения, записывались, на другие участники прямой линии отвечали сразу.

Например, что мешает жилищному строительству? В Краснодаре бум жилищного строительства, а у нас — тишина. Многоквартирных домов почти не строят. В чем причина?

Во-первых, не так просто в городе найти свободные участки, они в частном владении. К тому же местные застройщики не обладают достаточным объемом оборотных средств и вынуждены обращаться к банковским кредитам. А это всегда риск: вдруг квартиры сразу не реализуют?

К тому же особенности почв не позволяют у нас строить выше трех этажей. Хочешь выше — заказывай госэкспертизу, что весьма недешево. Есть и другие сложности.

Кстати. Краевой норматив стоимости квадратного метра жилья — 86 тысяч, на деле он выше 100 тысяч. Судя по всему, в Тимашевске стоимость квартир уже выше, чем в краевом центре.

Хотя, признает замглавы, Тимашевск очень перспективный город для жилищного строительства. Толчком для нашего строительного бума, считает он, может стать сдача в эксплуатацию участка дороги Ейск-Краснодар. Современная дорога позволит добираться до места работы что в Краснодаре, что в Тимашевске за короткое время.

Как добавил заместитель мэра Николай Крячко, до конца года десять городских СОТов получат статус микрорайонов. Смена статуса позволит городу вкладывать средства в развитие их инфраструктуры. Значит, станет больше желающих получить там участок и построиться. На перспективу есть планы по обустройству и нового микрорайона в северо-западной части городского поселения.