За 10 месяцев текущего года в Тимашевском районе зарегистрировано 250 сообщений о мошенничестве. Из этого количества 166 раз наших людей обманывали дистанционно, с помощью цифровых технологий: по Интернету или с использованием средств мобильной связи. Зарегистрировано и 84 хищения денежных средств с банковских карт и счетов. Жертвами обмана сейчас становятся не только пенсионеры, но и граждане помоложе, считающие себя бдительными и недоверчивыми людьми.

Как правило злоумышленники имитируют номера банков. Чтобы ослабить бдительность жертвы уже на этапе звонка, представляются сотрудниками кредитного учреждения, знают о клиенте почти все: фамилию, имя и отчество, паспортные данные и в некоторых случаях даже номер карты. По технологии обмана преступники начинают запугивать и торопить человека. Как правило они утверждают, что зафиксировали подозрительную активность по карте, и чтобы ее остановить нужно срочно назвать либо пин-код, либо одноразовый пароль из СМС.

В некоторых случаях мошенники под видом сотрудников банка пытаются получить доступ к телефону человека, чтобы, якобы, остановить подозрительную транзакцию, они просят установить на мобильном телефоне различного рода программы, с помощью которых в последующем могут увидеть СМС с секретным кодом.
Участились случаи дистанционного мошенничества с использованием номеров: 8-495-955-15-49, 8-499-586-09-79, 8-800-568-37-82, операторов — МГТС, ТЕЛМИР, Караван, Телеком, Коннект, РосТел, Россия-Москва.

Чтобы не оказаться обманутым никогда не сообщайте по телефону данные для входа в интернет-банк: логин, пароль, одноразовые пароли из СМС, настоящий сотрудник банка никогда их не попросит. Если вам поступил такого рода звонок прерывайте разговор незамедлительно и перезвоните в банк, набрав номер самостоятельно. Не устанавливайте стороннее программное обеспечение на своем телефоне, не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы. Никогда и никому не называйте данные своей банковской карты, в том числе секретный код на обратной стороне карты, эти данные не имеет права запрашивать даже сотрудник банка. Будьте бдительны и внимательны, не дайте себя обмануть! — призывает читателей «ЗТ» специалист по связям со СМИ отдела МВД России по Тимашевскому району ст. лейтенант внутренней службы Алена Клименко.