Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исполняющего обязанности директора Государственного заповедника «Утриш» Олега Козырева. Он рассказал, что во время крупного пожара, произошедшего в августе 2020 года, в заповеднике погибли 4800 деревьев, в том числе краснокнижные породы — это можжевельник высокий, фисташка туполистная и сосна пицундская. Ущерб, причиненный заповеднику, по подсчетам Росприроднадзора, составляет 980 миллионов рублей.

Напомним, минувший август на Кубани выдался особенно жарким — очаги возгорания фиксировали в Туапсинском районе, Анапе, Геленджике и Новороссийске. Наиболее сложная ситуация сложилась в районе Анапы на Утрише, там пришлось даже эвакуировать туристов. Общая площадь, поврежденная огнем, составила около 130 га. Сложность тушения пожара была вызвана труднодоступностью местности, сильным ветром и засухой. На усиление группировки МЧС по тушению пожара в заповеднике Большой Утриш были направлены и спасатели из Тимашевска.

Восстановление на территории заповедника будут проводить в несколько этапов: в течение 2021 года научные сотрудники изучат последствия, проведут анализ по процессу весенней вегетации на предмет того, какие деревья подлежат восстановлению. Следующие два года будут мониторить процесс восстановления пострадавших участков.

Следственными органами СК по Краснодарскому краю было возбуждено уголовное дело по статье о халатности. Решение о компенсации причиненного ущерба будут принимать только по окончании следственных действий по факту пожара.