Предпочитаете дарить вместо денег или вещей сертификаты, которыми можно рассчитаться за товары в конкретном магазине или оплатить ими определенную услугу? Такая карта — очень популярный вариант для тех, кто не знает, чем порадовать близких в праздники, она удобна дарителю, но не все любят их получать.

Как правило, на сертификате указан номинал — это сумма, которую его обладатель может потратить на подарок. Такие покупки ничем не отличаются от традиционных за наличный или безналичный расчет. Их так же можно вернуть или обменять, как и товар купленный обычным способом. А если в магазине ничего не приглянулось?

Можно ли обналичить сертификат и как это сделать рассказал председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

— Деньги за услугу подлежат возврату потребителю в безусловном порядке, если услуга не оказана. Здесь никаких сложностей или отказов со стороны продавца быть не должно. Любой отказ будет рассматриваться как нарушение правил торговли, грубое нарушение прав потребителей, даже как обман потребителя. В Кодексе об административных правонарушениях за это предусмотрен штраф, — цитирует эксперта радио Sputnik.

При этом наличие чека для возврата не обязательное условие. Магазин всегда может определить свой подарочный сертификат или карту.

Если получивший сертификат пожелает потратить на покупку только часть стоимости этой карты, а остальные деньги получить наличными, он может взять два товара и один из них вернуть.

Нпомним, Магазинам запретили требовать персональные данные покупателей