2 марта бизнесмен Сергей Галицкий встретился с властями Краснодара и губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым для презентации проекта реконструкции «Авроры». Согласно проекту, «Аврору» трансформируют в масштабный культурно-досуговый комплекс. Кинотеатр станет глубже на 21 метр: под основной частью построят выставочный зал, кинозалы, кафе и четырехуровневый паркинг. В наземной части будет киноконцертный зал на 1200 мест, рассказал Галицкий на встрече. В вестибюле останутся лестницы и тропические растения, а для посетителей сделают три парадных входа.

Проект реконструкции кинотеатра «Аврора» обсудят с жителями Краснодара.

«Если горожане примут такую концепцию, объект будет украшением краевой столицы, досуговым центром, которого в Краснодаре еще не было», – отметил Вениамин Кондратьев.

Вице-мэр Краснодара Антон Смертин в своем фейсбуке поделился новыми деталями проекта реконструкции. Он рассказал, что разработчики видят основной идеей восстановление исторического облика здания и возвращение всего комплекса к первоначальному замыслу его автора, архитектора Евгения Сердюкова:

«При этом будут применяться современные материалы и новейшие технологии. То есть «Аврора» будет максимально приближена к внешнему виду, который у нее был изначально по проекту 1967 года».

Смертин добавил, что билетные кассы и гардероб будут перенесены в подземную часть. Там же разместятся еще девять небольших кинозалов — примерно на 50 мест каждый. Попасть в здание можно будет через подземный вход под плоскостным фонтаном с прозрачным потолком. Другие два входа справа и слева от здания будут вести в подземную часть, которая не относится непосредственно к кинотеатру. Там планируются открытый внутренний дворик с озеленением и зоной кафе, а также комплекс залов, где можно будет создать постоянную экспозицию и проводить разные выставки.

Напомним, кинотеатр «Аврора» был построен в 1967 году по проекту архитектора Е.А. Сердюкова, является одним из образцов советской архитектуры 70-х годов XX века и композиционным завершением главной улицы города, Красной. В 2019 году администрация Краснодара и компания Сергея Галицкого «Инвестстрой» заключили концессионное соглашение о восстановлении «Авроры». Работы планируется завершить к концу 2024 года.