Хорошая новость для пенсионеров, получающих сельскую надбавку к пенсии: с 1 января 2022 года повышенные выплаты не будут зависеть от того, где теперь живет пенсионер, которому они назначены, на селе или в городе. Разъяснения по сельской надбавке «ЗТ» попросила дать руководителя клиентской службы в Тимашевском районе Отделения ПФР по Краснодарскому краю Ольгу Степановну Лисак.


С каких пор действует сельская надбавка к пенсии?
— С 2019 года вступили в силу законодательные поправки о дополнительной пенсионной поддержке для жителей села.
Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате к страховой пенсии по старости (и по инвалидности) предоставляется при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы.
При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. — всего более 500 профессий (постановление Правительства России от 29 ноября 2018 года № 1440).

В Списке профессий и должностей, которые дают право на сельскую надбавку, появились новые специальности?

— Да, была утверждена новая редакция Списка (постановление Правительства России от 25 июня 2019 года № 805). Она включает в себя ряд профессий растениеводства, животноводства, рыбоводства, которые ранее в список не входили. Например, список расширен такими категориями, как:
— рабочие всех наименований;
— индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сельском хозяйстве;
— лица, связанные с обслуживанием и ремонтом сельхозтехники и производственного оборудования;
— заведующие складскими помещениями, лица, связанные с охраной производственных объектов сельского хозяйства.

Кто не может рассчитывать на надбавку, хотя и имеет на селе стаж не менее 30 лет?
— Если неработающий пенсионер с 2019 года (со времени вступления в силу некоторых положений Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») постоянно проживает в городе, но имеет не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, то права на сельскую надбавку не имеет.

Правда, что независимо от должности в сельский стаж включается работа до 1992 года?
— Работа, которая выполнялась до 1992 года в колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Тем, кто потерял надбавку из-за переезда в город, ее вернут?
— С 2022 года при выезде за пределы сельской местности у пенсионеров сохраняется сельская надбавка к фиксированной выплате. Пенсионеры, которые ранее получали надбавку и при переезде в город ее теряли, с 2022 года снова начнут ее получать. Обращаться в ПФР не требуется. Процедура будет проходить в беззаявительном порядке.

Много у нас сельских пенсионеров, получающих такую надбавку?
— В Краснодарском крае ее получают около 50 тысяч неработающих сельских пенсионеров, в том числе 1626 — в Тимашевском районе. Размер сельской надбавки с 1 февраля 2022 года составляет 1641,08 рубля.

А если человек уверен, что имеет право на надбавку, но не получает ее?

— Пенсионер вправе в любое время обратиться в клиентскую службу ПФР и представить дополнительные документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату к пенсии.

В тему. Согласно закону «О страховых пенсиях», надбавку к фиксированной выплате к страховой пенсии получат те пенсионеры, кто работали по специальностям, вошедшим в Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утвержденных Правительством РФ. Список доступен на официальном интернет-портале правовой информации publication.pravo.gov.ru, на информационно-правовом портале www.garant.ru (постановление Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440). Новая редакция Списка (постановление Правительства РФ от 25.06.2019 № 805) — там же. Также изменения в постановление Правительства РФ от 23.06.2021 № 962 (о сохранении надбавки после переезда из сельской местности).

Ранее на сайте: компенсацию стоимости полиса ОСАГО инвалидам теперь назначают в Пенсионном фонде