Портал адресован всем, кто хочет обучать или обучаться русскому языку, то есть родителям, педагогам и, конечно, самим детям от 5 до 15 лет, сообщает сайт www.pushkin.institute.
Учебный материал распределен по нескольким разделам: «Артстудия», «Игровая площадка», «Школьный двор», «Читальный зал», «Я знаю русский!», «Чтение и письмо», страноведческий раздел «О России» и другие.
Все они связаны друг с другом так, чтобы ребенок не остался равнодушным, не заскучал на уроках «великого и могучего».

Игровая площадка. В этом разделе представлены игровые виды познавательной деятельности, которые позволят даже пятилетним детям самостоятельно расширять словарный запас и постигать русскую грамоту.
Школьный двор. Раздел содержит увлекательные задания, призванные компенсировать дефицит полноценной языковой среды, с одной стороны, и усилить мотивационную базу для дальнейшего изучения русского языка — с другой.
Читальный зал. Представляет собой электронный сборник озвученных текстов с увлекательными интерактивными заданиями. Дети познакомятся с интересными рассказами, удивительными сказками, веселыми стихами и очерками.
Я знаю русский! В разделе размещены распределительные тесты, позволяющие каждому узнать свой примерный уровень владения языком, тренировочный или тестовый практикум для самостоятельной подготовки к тестированию.

Представленные на портале https://pushkininstitute.ru/ ресурсы предназначены для работы не только на стационарных, но и на мобильных компьютерных устройствах.