Постановление об упрощении оформления компенсационных выплат гражданам, ухаживающим за инвалидами и пожилыми людьми подписал 2 марта 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин. При обращении за подобными выплатами россиянам не нужно будет подтверждение того, что они не работают и при этом не получают пособие по безработице или пенсию. Также им больше не нужно собирать справки о смене места жительства подопечного. Все эти сведения территориальные органы Пенсионного фонда будут получать с помощью федеральных информационных систем, говорится в сообщении.

Ежемесячные компенсации полагаются неработающим гражданам, ухаживающим за инвалидами I группы, а также за престарелыми людьми, которые нуждаются в постоянной помощи или которым исполнилось 80 лет, уточняет пресс-служба кабмина. Такие выплаты могут получать члены семьи или приглашенные помощники. Период ухода учитывается в страховом стаже и влияет на размер страховой пенсии.

Ранее на сайте: В 2021 году продолжает действовать переходный период по повышению возраста, дающего право на пенсию по старости. Условия выхода на пенсию в 2021 году и таблица возрастов — здесь

Заявление о наследовании пенсионных накоплений разрешат подать онлайн с 30 января 2022 года