Селекторное совещание о начале и ходе посевной кампании провел исполняющий обязанности заместителя губернатора Андрей Коробка с участием ученых и аграриев.
Всего в этом году под озимые культуры, отведено около 1,8 миллионов гектаров пашни.
Хозяйства Староминского, Кущевского, Новопокровского, Отрадненского районов уже приступили к севу. Основные работы до 20 октября сельхозтехника должна закончить.

Андрей Коробка отметил что для успешного проведения сева в крае есть все. Важна качественная подготовка. Нужно убрать, освободить поля, на которых и будет идти сев озимых культур. Сегодня нет осадков это способствует качественной подготовке почвы.
Ремонтные бригады, в случае поломок должны быть готовы оперативно вернуть технику в строй.

На Кубани зерно является одним из основных экспортных товаров оно поставляется в 80 стран мира. К 2024 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» планируется увеличить объемы до 15,5 миллионов тонн. В том числе и за счет использования элитных семян, внедрения научных технологий, восстановления и строительства мелиоративных систем планируется увеличить объем производства масличных культур до 2,3 миллионов тонн, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.