Когда мы садимся в поезд, мы точно знаем, что прибудем на свою станцию вовремя – минута в минуту. И все это благодаря вам, железнодорожники! Спасибо за вашу непростую работу. Легких вам будней и благополучия! С праздником!

Железная дорога ежегодно перевозит не только миллионы пассажиров, но и сотни миллионов грузов. Появляется новый подвижной состав, открываются новые маршруты. Она была и остается главной транспортной артерией, связывающей воедино города и страны.

Общая протяженность железных дорог в России сейчас составляет 87 167 километров, это второй после США показатель в мире.

Сегодня, чтобы структура ЖД работала без перебоев, приходится задействовать труд огромного количества людей. При этом по характеру работы их профессии сильно отличаются: одни предполагают тяжелый физический труд, другим нужна мгновенная реакция, третьим не обойтись без глубоких технических знаний. Но все они – диспетчеры, инженеры, проводники, мастера по ремонту, составители поездов и пресловутые стрелочники – 2 августа 2020 года — виновники торжества, в их честь – поздравления.

Подход к празднованию Дня железнодорожника с течением времени, разумеется, поменялся. К примеру, в царской России во всех отраслевых учреждениях он был выходным. Движение поездов, конечно, никто не отменял, но буфеты, багажные конторы и билетные кассы не работали. Зато на крупных станциях при вокзалах служили благодарственные молебны, а по вечерам там устраивали гулянья. Для работников дороги и членов их семей устраивали праздничное путешествие. Всего за 50 копеек можно было прокатиться туда-сюда на специальном поезде, при этом в программе предусматривались оркестр, чаепитие, лакомства для детей и иные приятные составляющие. В зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги организовывался ужин с концертом.

После 1917 года праздник был забыт почти на двадцать лет. Традиция празднования Дня железнодорожника была возрождена в 1936 году.