…Полвека нет на этом свете великой женщины, страдалицы, отдавшей Родине самое святое — своих детей, а все так же идут к ее могиле люди — поклониться праху той, что выстрадала и сумела выжить и еще утешать таких же убитых горем матерей. Великие женщины великой России…

На митинг собрались представители районной и Днепровской сельской администраций, ветераны, жители поселения, учащиеся школы № 7.

Открыл митинг глава Тимашевского района Андрей Палий.

— 7 февраля мы традиционно собираемся на этом мемориале, чтобы почтить память солдатской матери, о подвиге которой знает каждый житель Тимашевского района, каждый житель Краснодарского края, нашей огромной страны, — сказал глава. — Многие приходят сюда не только в какие-то даты, но и по велению сердца, поклониться, просто молча постоять и прочувствовать невосполнимую утрату этой простой и такой величественной женщины.

Глава муниципалитета с удовлетворением отметил, что в канун юбилея Великой Победы, спустя полвека со времени создания мемориала воинской славы и семьи Степановых, удалось в результате проделанной огромной реставрационной работы придать этому памятному месту приличествующий ему вид и статус. Благоустроены стелы с именами погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, керамогранитом облицовано ограждение могилы Матери, установлены постаменты под бюсты пяти Героев Советского Союза днепровчан.

Андрей Владимирович добавил, что Тимашевск негласно называют Городом материнской славы и предстоит сделать немало, чтобы это звание было утверждено на законодательном уровне.

Дань памяти отдали великой землячке и не вернувшимся с войны днепровчанам выступавшие, почтив минутой молчания. На разрыве сердца, со слезами на глазах слушали присутствующие песню-балладу о Матери, которая ждала с войны сыночков, но не случилось…