Информацию о ежемесячной денежной выплате при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет предоставила соцзащита.

Размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей с 1 июня 2022 года составляет 12 962 рубля.

На выплату имеют право:

— семьи, в которых начиная с 1 января 2022 года родился третий ребенок или последующие дети или же будет усыновлен ребенок;

— доход на каждого члена семьи не превышает 29 130 рублей.

Для назначения выплаты по заявлениям, поступившим с 16 мая 2022 года, период расчета среднедушевого расчета семьи будет определяться за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Например, при обращении в июле 2022 года учитываются доходы семьи, полученные в период с 1 марта 2021 года по 28 февраля 2022 года, в августе 2022 года — в период с 1 апреля 2021 года по 31 марта 2022 года.

Сведения о доходах семьи будут запрашиваться управлением соцзащиты в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Выплата назначается единожды. Если ранее семья уже получала данную выплату, повторно она не оформляется. Например, если семье предоставлялась ЕДВ при рождении третьего ребенка, то при рождении четвертого ребенка (пятого, шестого и последующих детей) семье она не может быть назначена.

Более подробную информацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить в УСЗН в Тимашевском районе (г. Тимашевск, ул. Пролетарская, 120, тел.: 4-75-99, 4-41-70).

Пособие на ребенка

Заявление о назначении пособия на ребенка может быть подано непосредственно в управление соцзащиты по месту жительства заявителя, через МФЦ и Госуслуги.

Право на пособие (Закон Краснодарского края «О пособии на ребенка») имеет один из родителей до достижения ребенком возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации — до 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума (ПМ) на душу населения, установленного в Краснодарском крае (с 1 июня 2022 г. —13 363 рубля).

Начиная с 16 мая 2022 г. среднедушевой доход семьи для назначения пособия на ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Сведения, необходимые для назначения пособия на ребенка, запрашиваются посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Заявителем самостоятельно представляются:

паспорт (иной документ) с отметкой о гражданстве РФ, место жительства — Краснодарский край;

документы о рождении ребенка, о заключении (расторжении) брака (при регистрации загса иностранного государства);

сведения о месте работы всех трудоспособных членов семьи;

документы об обучении в общеобразовательной ор-ганизации ребенка старше 16 лет, о размере стипендии;

сведения о доходах, размере пенсии сотрудников УФСИН, ФСБ и т. д., связанных с правоохранительной деятельностью и др.

Если родитель уклоняется от уплаты алиментов, дополнительно предоставляются документы: о его местонахождении; о причинах неисполнения решения суда.

Пособие на ребенка назначается на 24 месяца. Далее необходимо документально вновь подтвердить статус малоимущей семьи, предъявив все перечисленные документы.

Размер пособия в 2022 году: 231 рубль в месяц — на каждого ребенка; 452 рубля в месяц — на ребенка одинокой матери; 334 рубля в месяц — на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов.