Как «ЗТ» сообщала ранее, с 18.00 31 марта по 5 апреля 2020 года жителям Краснодарского края запрещено покидать места проживания, пребывания. Исключения составляют случаи обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью. Соответствующее постановление № 185 от 31 марта 2020 «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края» подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Его официальное видео обращение здесь.
Посещать работу разрешено тем кто трудится на предприятиях, включенных в единый краевой реестр, продолжающих функционировать.
Людям можно посещать ближайшие пункты продажи товаров и предоставления услуг, деятельность которых не ограничена в связи с действием ранее обнародованного постановления № 129 «О введении режима повышенной готовности». Разрешено покидать места пребывания для ухода за недееспособными и людьми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, доставлять товары первой необходимости пенсионерам, людям, имеющим серьезные проблемы со здоровьем.
Разрешено выносить бытовой мусор до ближайшего места накопления отходов, выгуливать домашних животных, но не далее 100 метров от места проживания.
До 5 апреля вводится запрет транзитного проезда транспорта по территориям населенных пунктов Краснодарского края. Исключение – если иные пути проезда отсутствуют.
Запрещено перемещаться на автомобилях. Воспользоваться личным транспортом можно только в случае обращения за экстренной медицинской помощью, иной прямой угрозы жизни и здоровью. Второе исключение – если житель края добирается на предприятие, включенное в единый краевой реестр. Но тогда у него на руках должен быть спецпропуск.

Карантин может быть продлен в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, информирует пресс-служба администрации Краснодарского края.