Напомним, трагедия произошла в столице вечером 8 июня возле дома №3 на Смоленской площади. Ефремов за рулем Jeep Grand Cherokee выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Lada. Водитель российского автомобиля скончался в больнице. «Конечную вину, безусловно, должен признать суд, сейчас идет следствие, но если оно подтвердит, что Михаил Ефремов был пьян и по его вине погиб человек, то наказание за такое ДТП должно быть самым строгим. Закон един для всех», — сказал Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
«Год назад Государственная Дума приняла поправки в УК, ужесточающие наказание за пьяные ДТП. Это была инициатива всех фракций, она получила широкий общественный резонанс и поддержку граждан. Фактически мы приравняли наказание за такие дорожно-транспортные происшествия к наказанию за убийство: в случае гибели одного человека срок лишения свободы может составить от 5 до 12 лет, а в случае гибели двух и более лиц — до 15 лет», — напомнил Василий Пискарев.

Московский комсомолец www.mk.ru приводит мнение другого парламентария. В частности, депутат Госдумы Виталий Милонов заявил, что нужно отобрать у актера Михаила Ефремова все его звания и роли. Ранее, сообщает www.mk.ru, депутат требовал сдать Ефремова на принудительное лечение от алкоголизма.
Между тем, как сообщает “Ъ”, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не думают о том, чтобы лишить господина Ефремова званий. Однако случай ДТП с участием артиста он назвал чудовищным.
К слову, на видео, опубликованном в соцсетях, актер выглядит как пьяный. Интересно, что мужчина, комментирующий аварию, называет Заслуженного артиста Российской Федерации Михаила Ефремова… актером Ефременко.