В условиях технологических санкций Минцифры предлагает разрешить мобильным операторам связи «справедливую индексацию тарифов». Это означает повышение цен на все виды мобильной связи. Ведомство считает, что эта мера поможет решить вопрос с закупками оборудования, поскольку только 20% из него производится в России.

Основные западные поставщики уже прекратили поставлять технику в РФ. Но и отечественным производителям нужны импортные комплектующие, имеющихся сегодня запасов хватит лишь на 1–12 месяцев.

Как сообщает «Коммерсант», ведомство предложило исключить квалификацию «индивидуальных действий хозяйствующего субъекта на рынке услуг связи как возможного нарушения при использовании института коллективного доминирования». В случае изменения тарифов это поможет исключить претензии антимонопольных органов.

Кроме того, предлагается для операторов связи снизить до конца 2024 года ставку по налогу на прибыль до 3% и разрешить не делать отчисления в резерв универсального обслуживания (из этих средств «Ростелеком» обеспечивает устранение «цифрового неравенства» в регионах страны). Им разрешат и совместно использовать инфраструктуры сети связи в рамках межсетевого технического роуминга.

Ранее: Компания Samsung приостанавливает поставки телефонов и бытовой техники в Россию

Как сделать свой телефон «безопасным»?