У предпринимателей Кубани есть возможность повысить «индекс надежности» и эффективность работы своих предприятий. И в этом им поможет Фонд развития бизнеса.

Индекс надежности

Инжиниринговых компаний сегодня на рынке немало. Они, как правило, узкопрофильные. И все за свои услуги высокой квалификации берут деньги, причем немаленькие.

А в Фонде развития бизнеса Краснодарского края с 2018 года функционирует Инжиниринговый центр, который свои услуги оказывает практически даром — на условиях софинансирования (10—20% — оплата со стороны предпринимателя, 80—90% — со стороны Центра).

По мнению руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василия Воробьева, ключевая цель работы Центра — закрытие технологических потребностей отраслей экономики края.

Он оказывает услуги по финансовому и управленческому аудиту, составлению технико-экономического обоснования, проведению испытаний и сертификации, содействие в разработке программ модернизации и разработке технических решений по внедрению цифровизации производственных процессов, специальной оценке условий труда на предприятии. Центр также реализует программу «Выращивание» и с 2021 года предоставляет комплексные услуги для субъектов малого и среднего бизнеса Краснодарского края.

— Основная наша задача — помочь бизнесу в повышении экономической эффективности и способствовать освоению выпуска инновационной продукции предприятиями МСП, — прокомментировал руководитель инжинирингово ценра Александр Черномаз.

После того как компания пройдет программы инжинирингового центра, она, по сути, получает своеобразный «индекс надежности» и приобретает новые горизонты для своего развития.

«Это имеет совсем другую цену»

Когда компания достигает определенного уровня, она рано или поздно вступает в период стагнации. Должен быть какой-то внешний толчок, чтобы менеджеры увидели новые горизонты.

Таким толчком может стать программа «Выращивание». Она была запущена в 2020 году на базе инжинирингового центра в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как нам пояснили в Фонде развития бизнеса Краснодарского края, в рамках программы «Выращивание» компаниям помогают определить «точки роста», чтобы осуществить продвижение и развитие собственных услуг и повысить конкурентоспособность продукции. А также выявить возможности оптимизировать производственную систему и снизить издержки. А еще — понять: как расширить и модернизировать производство, получить доступ к финансовым и материальным ресурсам, достичь уровня квалифицированных поставщиков крупных заказчиков.

Вот одна из историй сотрудничества инжинирингового центра и одной из крупных и успешных компаний — ООО «Лига-Пак».

В сфере комплексного обеспечения упаковочными материалами и современным упаковочным оборудованием компания на рынке успешно работает уже 21 год. Казалось бы — работай да пожинай плоды собственного труда. Но!

— Изменилась ситуация внешне — рынок стал жестче, выросла конкуренция и потребовались изменения в компании, — рассказал генеральный директор Александр Калинский. — Мы участвовали в национальном проекте «Производительность труда». Но у нас возникла потребность посмотреть на свою компанию как бы со стороны, можно сказать, с высоты птичьего полета. И мы обратились в инжиниринговый центр.

Здесь, для начала, предложили услугу «Оценка предприятия». Работа шла в системе софинансирования — 10% за эти услуги заплатила компания, а 90% — Фонд развития бизнеса Краснодарского края. Партнеры поставили перед собой цель — составить индивидуальную карту развития, предварительно проведя аудит компании. Она прошла конкурсный отбор и стала участником программы «Выращивание», в рамках которой идет сейчас плодотворная работа.

Компания будет работать по программе до конца 2022 года. Здесь несколько разделов: кредитно-гарантийная поддержка, лизинговая поддержка, финансовая поддержка в рамках определенных государственных программ, цифровизация, содействие сертификации продукции, участие в российских и международных выставках и т. д.

— То, чему нас научили в рамках этой программы и что сделали для компании — дорогого стоит, — комментирует Александр Калинский. — Это имеет совсем другую цену. Мы ранее обращались в различные консалтинговые компании и увидели, что получить подобные услуги — очень дорого.

Да, по оценкам экспертов, серьезный аудит подобных компаний стоит не менее 3—4 миллионов рублей.

Сейчас перед компанией открылись новые горизонты. Предприятие намерено выйти на совершенно другой уровень управления бизнесом.

Рыночная «доводка»

Нет ничего удивительного в том, что в сотрудничестве Центра с представителями малого и среднего бизнеса есть немало успешных кейсов.

Так, молодежь хорошо знает национальную одежду под брендом «Велик день». Предприниматели Тельтевские из Новороссийска в 2019 году создали швейную мастерскую. Андрей — глава семьи и глава бизнеса. А Дарья — супруга и «творческий мозг» бизнеса — талантливый дизайнер. Открытие швейного производства сопровождалось использованием только качественного натурального материала, применением традиционного кроя, совмещенного с современными разработками.

В 2019-м ИП Тельтевский Андрей зарегистрировал в Роспатенте бренд одежды.

Под ним в том же году ребята со своей коллекцией приняли участие в показе Moscow Fashion Week 25 в гостином дворе. Одежду, выпущенную в Новороссийске, уже носят клиенты из 68 городов и пяти стран.

Предприниматели обратились за помощью в инжиниринговый центр по поводу содействия в проведении сертификации, декларирования и аттестации. Содействие в получении сертификата позволило ИП А.А. Тельтевский участвовать в краевом конкурсе и получить знак качества «Сделано на Кубани».

ООО «Рост» занимается разливом жидкостей и выпуском строительной химии, владеет оборудованием, которое способствует автоматическому разливу жидкостей и упаковки продукции, а также собственной химической лабораторией.

В результате сотрудничества с инжиниринговым центром разработано ТЭО, будут реализованы инвестиционные мероприятия, направленные на приобретение и запуск линии производства и разлива жидкого мыла и других моющих средств.

Одним из клиентов Центра было КФХ «Лидер», занимающееся производством и реализацией сырого молока. Центром подготовлено технико-экономическое обоснование проекта по вопросу дополнительного инвестирования и выхода производителя на качественно новый уровень. А КФХ «Премиум» оказали содействие в разработке программ модернизации и технического перевооружения производства.

НАША СПРАВКА. Что такое инжиниринг простыми словами? Это (от английского engineering — технический) технические консультационные услуги, связанные с разработкой и подготовкой производственного процесса и обеспечением нормального хода процесса производства и реализации продукции.

Шесть шагов в получении услуги:

  • Подача заявления и документов на получение услуг ИЦ.
  • Рассмотрение заявления.
  • Решение по заявке.
  • Выбор исполнителя.
  • Оплата установленного софинансирования.
  • Получение услуги.

Как стать клиентом инжинирингового центра?

  • быть субъектом МСП и зарегистрированным на территории Краснодарского края;
  • осуществлять свою деятельность в области промышленного и сельскохозяйственного производства, а также внедрения инновационной продукции;
  • быть включенным в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, у которых отсутствуют задолженность по налогам/сборам, действующие процедуры несостоятельности (банкротства, ликвидации и т. д.);
  • не являться финансовой организацией (за исключением потребительского кооператива);
  • не осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

Подготовила Светлана СОКОЛОВА.

Ранее на сайте: На Кубани формируется новая современная культура производства