Из-за сильного ветра и продолжительного отсутствия осадков на территории Краснодарского края действует повышенный класс пожарной опасности. В 42 районах введен особый противопожарный режим, при котором запрещено использовать открытый огонь и разводить костры, ограничен доступ в лесные массивы. Действуют условия карантина по коронавирусу, при которых случаи продолжительного нахождения людей на улице должны свестись к минимуму. Тем не менее из-за людской беспечности только 7 апреля огнеборцы выезжали на тушение мусора и сухостоя 8 раз. Виновников возникновения пожаров наказывают. С начала года органами госпожнадзора возбуждено более 250 дел об административных правонарушениях, органами местного самоуправления — почти три тысячи.

В 13 пожарно-спасательном отряде не забывают, что бороться с огнем им приходится в условиях карантина по коронавирусу. С целью недопущения заболевания личного состава, сотрудников и работников подразделений обеспечивают защитными масками, средствами гигиены, необходимыми для предупреждения заражения.
На контрольно-пропускных пунктах отрядов специалисты медико-психологического обеспечения контролируют состояние здоровья заступающего на дежурство и службу личного состава. У каждого сотрудника измеряют температуру тела. Если она выше нормы или же есть признаки недомогания, то их направляют в медицинские учреждения.
Кроме заботы о состоянии личного состава регулярно проводят дезинфекцию помещений и спецтехники.

Пожарные подразделения Тимашевского района действуют в режиме повышенной готовности. 13 отряд ФПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, в случае необходимости звоните на единый номер пожарных и спасателей с городского – «01», с мобильного «101».