С 30 мая вступил в силу приказ МВД России № 186 от 31 марта 2021 года, который изменит правила получения заграничных паспортов. Правда, как пишет «Парламентская газета», речь идет только об уточнении отдельных административных процедур.

Получить загранпаспорт могут все граждане РФ, независимо от того, проживают ли они на территории страны или за границей. При этом выдавать документ будут только в России.

Сроки оформления загранпаспорта остаются прежними — один месяц при обращении за этой госуслугой в регионе регистрации по месту жительства и три месяца — в любом ином субъекте. Подать заявление на оформление загранпаспорта можно и через портал госуслуг.

Госпошлина за документ старого образца составит две тысячи рублей, а нового — пять тысяч рублей. Кроме того, для загранпаспорта нового образца нужно сдать отпечатки пальцев.

Если новый документ оформляется взамен утраченного или пришедшего в негодность, то за его оформление госпошлину платить не придется. От ее уплаты люди, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях, освобождены поправками к Налоговому кодексу, вступившими в силу с 1 января этого года.

Изменяется время ожидания при обращении — теперь оно не превысит 15 минут. В помещениях, где выдают паспорта, должны быть стенды с образцами заявлений и перечнем необходимых документов.

Ранее по теме: Как по собственному желанию поменять имя, фамилию или отчество