Более 4 млрд рублей будет направлено регионам в 2020 году на частичное возмещение расходов по оплате труда сотрудников при создании временных рабочих мест. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Документ размещен на официальном сайте Правительства России.
В нем, в частности, говорится, что средства выделяют «на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации». А именно: на организацию временного трудоустройства 26,1 тыс. работников, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников);
на организацию общественных работ для 54,6 тыс. граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан.

Источник уточняет, что гражданам, которые обратились в службы занятости, а также безработным предложат трудоустройство в строительстве, агропромышленном комплексе, в сфере транспорта, в ЖКХ, на благоустройстве территорий, а также в социальных службах по уходу за пожилыми людьми. Кроме того, на предприятиях, где сотрудников перевели на неполную занятость, можно будет организовать дополнительную временную работу.
Принятые меры позволят временно трудоустроить более 80 тысяч человек. Средства будут выделены из резервного фонда Правительства. Проконтролировать их целевое использование предстоит Роструду.

Ранее на сайте: С 1 июня на Кубани введен специальный налоговый режим для самозанятых

Дороги отремонтируют в этом году практически во всех поселениях Тимашевского района