Последняя учебная четверть для воспитанников казачьего кадетского корпуса в Тимашевске была, как и для всех учащихся районных школ, дистанционной. В таком же формате прошел и последний звонок.
От идеи мероприятия в режиме онлайн организаторы отказались сразу — ни одна интернет-платформа не могла бы выдержать такого наплыва участников одновременно.
— Мы хотели напомнить нашим воспитанникам, что понятие кадетского братства не имеет географических и временных ограничений, поэтому нам важно было создать эффект присутствия на празднике, — рассказала Марина Недбаева, музыкальный руководитель кадетского корпуса, — лучше всего это выразить языком кино. Фильм снимали по частям, все номера тщательно репетировали.

23 мая в 9.00 у своих мониторов кадеты собрались на торжественную кинолинейку. Форма одежды — парадная, настроение приподнятое.
Дистанционка не отменила традиций корпуса, и мероприятие началось с неизменной команды заместителя директора Владимира Мамырко на торжественное построение и общего исполнения гимна. Обращение директора корпуса Светланы Сацкой и замдиректора Аллы Акчуриной, а также напутственные слова ветерана Петра Савченко и духовного наставника отца Виктора Савенко, поздравления от педагогов и воспитателей записали заранее.
Песню для воспитанников педагоги спели на фоне пустых стульев актового зала, на каждом из которых, конечно, все они «видели» своих благодарных подопечных. Летние спортивные напутствия выразили флешмобом «Брось себе вызов».
Ответные слова благодарности преподавателям кадеты тоже приготовили, что стало для педагогов приятной неожиданностью. Когда прозвенел последний звонок и линейка завершилась, воспитанники «разошлись» по онлайн-кабинетам своих наставников на классные часы, хоть и в режиме видеоконференции, но наполненные живыми эмоциями.