Текст обращения опубликован на сайте ФНПР: «Федерация независимых профсоюзов России последовательно выступает за исключение накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования. Этот вопрос не нашел практического решения, что приводит к правовым коллизиям…». Профсоюзы предложили прекратить практику увеличения ожидаемого периода выплаты и решить вопрос о законодательном выведении накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования. Ранее ФНПР предлагала сделать накопительную часть пенсии добровольной.

В настоящее время страховая пенсия выплачивается из расчета количества индивидуальных пенсионных баллов, стоимости одного балла, которая устанавливается законодательством, и фиксированной части. При этом накопительная часть пенсии делится на ожидаемый период выплаты.
С 2015 года для накопительного компонента установлен показатель на уровне 19 лет. Также было предусмотрено повышение срока, что к 2021 году увеличило этот показатель до 22 лет.