Бич последнего десятилетия — воспалительные заболевания суставов. Об этом коварном недуге рассказывает Наталья Каминская (на фото), ревматолог, терапевт Тимашевской ЦРБ. Кстати, 12 октября — Всемирный день борьбы с артритом.

Наталья Борисовна, что за болезнь такая и кто ею болеет? Только пожилые?

— Остеоартрит — это группа заболеваний различной этиологии. Но у всех сходные проявления и исход, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава — воспаление, дегенеративно-дистрофические изменения сустава, поражение костно-хрящевых структур. Конечным исходом артрита является полная потеря хрящевой ткани и фактическое разрушение сустава с потерей его функций.

Да, в основном это бич пожилых, но в последнее время нередко встречаются и у молодых.

Что провоцирует артрит?

— Аномальная нагрузка на сустав, травмы, ожирение, сахарный диабет и другие заболевания обменного характера.

Как распознать коварное заболевание?

— По симптомам — боль при ходьбе, при нагрузке на большой сустав, при спуске по лестнице, деформация сустава, ограничение подвижности. При этом обращайте внимание на сопутствующие заболевания — сахарный диабет, ожирение, заболевания желудочно-кишечного тракта, ИБС, гипертоническую болезнь, остеопороз.

Возможно ли излечиться от артрита? Каковы методы лечения?

— Это заболевание хроническое. Мы, ревматологи, к сожалению, никогда не говорим о полном и безвозвратном излечении. Но можно добиться стойкой ремиссии. Однако для этого пациенту надо постараться. Заниматься лечебной физкультурой, снизить вес, не курить, не пить. Регулярно принимать лекарственные препараты — их назначит врач.

Можно ли предотвратить болезнь?

— Можно. Для этого будьте физически активны, ведите здоровый образ жизни, по возможности не травмируйте суставы, в том числе и при занятиях спортом, нагрузки должны быть умеренными. Кроме этого, необходимо исключить факторы риска возникновения артрита, о которых говорила выше, и своевременно лечить сопутствующие заболевания.