В прокуратуру Тимашевского района с коллективным обращением обратились граждане работавшие в ИП в станице Медведовской. В результате обращения установлено, что в период с 29 марта по 25 июля 2019 года у индивидуального предпринимателя работали шесть уроженцев Республики Дагестан. Бизнесмен с ними трудовые договоры не заключил, заработную плату выплачивал в неполном объеме, в связи с чем задолженность перед работниками составила порядка 300 тысяч рублей.

По итогам проверки прокуратура направила в Тимашевский районный суд исковые заявления о признании отношений трудовыми, принуждении работодателя заключить с работниками трудовой договор, внести запись в их трудовую книжку и выплатить задолженность по заработной плате. По постановлению прокурора района предприниматель привлечен к административной ответственности, ему был назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратура района направила в следственный орган документы проверки, по результатам рассмотрения которых Тимашевский отдел СКР возбудил уголовное дело статье УК РФ (невыплата заработной платы). Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры, сообщает сайт прокуратуры Краснодарского края.

Ранее на сайте: В Тимашевском районе растут зарплата и безработица

На 1,8 процента уменьшилась среднемесячная зарплата на Кубани за один месяц