Президент России Владимир Путин заявил, что полностью заблокировать проникновение коронавируса в РФ невозможно, но удается сдерживать массовое его распространение. Он призвал россиян поберечь себя и своих близких, и остаться дома из-за коронавируса.
-Все рекомендации нужно соблюдать, поберечь себя и своих близких. И поверьте, самое безопасное сейчас — побыть дома, — сказал глава государства.
В связи с угрозой распространения коронавируса глава государства объявил следующую рабочую неделю нерабочей с сохранением зарплаты. Выходные дни продлятся с 28 марта по 5 апреля. Все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу.
Президент России Владимир Путин поручил предоставить россиянам социальные выплаты в ускоренном порядке из-за коронавируса.
Согласно поручению, выплаты ветеранам Великой Отечественной войны должны быть осуществлены до майских праздников, в апреле.
Кроме того, Путин поручил с апреля выплачивать семьям, у которых есть право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет включительно. Он также обратился к правительству с требованием усилить мероприятия по выплате семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, чтобы они начали получать деньги в июне, а не в июле.


Президент России Владимир Путин потребовал не допустить всплеска безработицы на фоне распространения в стране и мире коронавируса. — Экономика России, как и экономики других стран, из-за последствий эпидемии испытывает сильное негативное давление. И надо поддержать тех, кто может столкнуться с потерей работы. Повторю, наша важнейшая задача, обращаюсь сейчас ко всем работодателям, – обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы, — отметил президент.
По его словам, сейчас в большинстве случаев максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в восемь тысяч рублей в месяц. «Нужно увеличить ее до уровня минимального размера оплаты труда — МРОТ, то есть до 12130 рублей», — сказал Путин.

Также, по его словам, банкам следует предоставить гражданам льготные условия по обслуживанию кредитов. «Понятно, что при резком сокращении доходов выплачивать долг в прежнем режиме трудно или просто невозможно. Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно его месячный доход резко сократился — более, чем на 30 процентов, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций», — сказал глава государства.