Председатель территориальной избирательной комиссии Тимашевская Александр Тараканов рассказал о некоторых особенностях предстоящего голосования.
– На данный момент я считаю самым важным то, чтобы каждый избиратель был осведомлен о различных способах голосования и дополнительных возможностях, обеспечивающих удобство и безопасность. Совместно с органами исполнительной власти мы предпринимаем необходимые меры для защиты здоровья участников голосования, членов избирательных комиссий и наблюдателей. Они будут обеспечены полным комплектом средств индивидуальной защиты.
Помещения всех 60-и избирательных участков, кабинки для голосования, в том числе и три КОИБа будут обрабатываться специальным дезинфицирующим раствором. Чтобы исключить контакт, участник голосования предъявит паспорт в раскрытом виде с соблюдением социальной дистанции не передавая документ в руки члена УИК. Заранее будет проведена проверка готовности мест для голосования.
На нынешних выборах будут использоваться разные формы волеизъявления. Во-первых, для удобства людей голосование будет проводиться в течение шести дней с 25 июня по 1 июля. Во-вторых, оно может проходить вне специально приспособленного помещения, в том числе на придомовых территориях, в населенных пунктах, где отсутствуют участки для голосования. И, в-третьих, планируется использовать бесконтактное голосование на дому для тех граждан, кто по тем или иным причинам не может выйти из дома.
Кстати. С 5 по 21 июня в помещении ТИК ведется прием заявлений о голосовании по месту нахождения, то есть для тех граждан, которые в день голосования будут на выезде.