В декабре 2019 года Тимашевский райсуд рассмотрел уголовное дело 63-летнего медведовца. Станичник обвинялся в подготовке и покушении на убийство человека.

Обстоятельства преступления во всех деталях установили следователи Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СКР по краю. Выяснилось, что в январе 2019 года 63-летний станичник Николай Коваленков (ФИО изменены) в состоянии алкогольного опьянения решил отправиться на разговор к своей знакомой. С ней его связывали когда-то крепкие отношения и даже совместный сын. Знакомые почти тридцать лет, они неоднократно сходились и расходились, а несколько лет назад женщина предложила сойтись и жить у него, пока ее дом строится. Николай не захотел, обиженная сожительница взяла документы на его собственность, расписки на уплату алиментов на общего сына и ушла.

С тех пор, по словам обвиняемого, его стали одолевать судебные приставы. Хотя он не отказывался платить алименты сыну, даже несмотря на то, что ему уже 21 год. Тем не менее из-за просрочек по выплатам приставы арестовали его дом, потом машину. Пришлось бросить работу, так как он лишился возможности до нее добираться. Вот он и решил поговорить с дамой по душам.

Инна М., собравшись на работу во вторую смену, обнаружила, что у ее Chevrolet Lacetti, стоящей у калитки дома, проколоты три колеса. Женщина сидела в машине, когда к ней подошел Коваленков, прятавшийся до поры за деревьями. Мирного разговора сразу не получилось, в ходе словесной перепалки обвиняемый взял в руки заранее принесенный с собой нож и нанес женщине несколько колющих ударов в спину. Экспертиза насчитала потом еще множество ссадин от ножа на передней части грудины, левой и правой кистей, ладоней, а также многочисленные ушибы и ссадины и кровоподтеки на затылочной части головы, шее, квалифицированные медиками как травмы, принесшие легкий вред здоровью. Но если бы не активное сопротивление потерпевшей, то неизвестно, как бы это все для нее закончилось.

В какой-то момент внимание Коваленкова отвлекла пожилая мать Инны М., которой он стал жаловаться на то, что сожительница своими действиями и претензиями лишила его всего, а потому — терять ему уже нечего. При этом Николай несколько раз с угрозой подносил нож к лицу женщины, отчего она перестала сомневаться в серьезности его намерений.

Пострадавшая тем временем, залитая собственной кровью, смогла проскользнуть в дом и захлопнуть за собой дверь. Подсудимый же, схватив бабушку, стал кричать, что убьет ее, если дочь не откроет двери. Но одумался, отпустил пожилую женщину, решив проникнуть в дом иным способом. Несколькими ударами разбил окно и с ножом в руках полез в отверстие, но застрял… Оттуда его уже выволокли, надев наручники, прибывшие по звонку полицейские.

Учтя явку с повинной, полное раскаяние подсудимого и признание им вины, суд тем не менее не нашел оснований для принятия более мягкого наказания, чем это предусмотрено законом. Путем частичного сложения предусмотренных по инкриминируемым статьям наказаний суд окончательно приговорил Коваленкова к шести годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

По материалам Тимашевского МСО СУ СКР по Краснодарскому краю.

Ранее по теме: В Тимашевском районе несдержанная на эмоции женщина может получить до двух лет лишения свободы