Сообщение о возгорании в частном доме Тимашевска поступило на пульт дежурного днем 10 января. По прибытии к месту происшествия пожарные установили, что дымом и тлением хвачена одна из комнат дома. Предположительно, огонь в помещении возник еще ночью.
После того, как возгорание было ликвидировано, на пожарище провели обследование и нашли без признаков жизни пожилого хозяина дома. На его теле обнаружили следы воздействия огня и высокой температуры. Начата проверка по факту пожара и гибели человека.

В холодный сезон резко увеличивается количество происшествий из-за неправильной эксплуатации или неисправности печного оборудования, газовых отопительных приборов. По статистике порядка 60 процентов людей погибает на пожарах при отравлении продуктами горения, угарным газом. Этот ядовитый газ не имеет запаха, а поэтому выявить его опасную концентрацию в воздухе без специальных приборов трудно. Тревожными признаками наступающего отравления являются головная боль, головокружение, шум в ушах, слезотечение тошнота, затруднение дыхания, першение в горле и сухой кашель.

Отдел надзорной деятельности акцентирует внимание граждан на профилактике пожарной безопасности. Следует обращать внимание на появившиеся, к примеру, трещины на печной кладке, давно не чистившийся дымоход, любую неисправность отопительных электроприборов. К тому же надо почаще проветривать помещение, не курить в постели.

В случае возникновения пожара необходимо немедленно вызывать пожарных по телефону 01 (с мобильного — 101, 112), указав адрес и этажность здания, информирует отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тимашевского района.

Ранее «ЗТ» сообщала, что частота проверки зданий пожарными будет зависеть от индивидуально присвоенной категории