Законодательное нововведение последнего месяца весны 2021 года предоставляет преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы детям сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии. Таким образом с 1 мая с.г. будут уравнены в правах дети гвардейцев и полицейских с детьми военнослужащих. Напомним, сейчас приоритетное поступление в профильные учебные заведения есть только у детей военных.

Уточняется, что предпочтение таким абитуриентам отдается только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний при прочих равных условиях. То есть если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за единый государственный экзамен и за вступительные испытания, то тогда приоритет будет отдан ребенку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии, информируют на сайте ГД РФ.

Ранее «ЗТ» сообщала: На репетиторов родители учеников 10 и 11 классов тратят по 3,5 тысячи рублей в неделю

Еще: на бюджетное место в вузе претендовать сможет каждый второй выпускник школы. В 2021 году школы выпустят 697 тысяч одиннадцатиклассников, а бюджетных мест Минобрнауки РФ распределяет 542 тысячи

Больше новостей про образование — на нашем сайте по хэштегу #образование