Министерство науки и высшего образования Российской Федерации сообщает, что несмотря на изменения в графике проведения ЕГЭ 2020, прием документов в вузы начнется сразу после получения выпускниками аттестатов и до начала сдачи единого государственного экзамена. Как только выпускник сдаст ЕГЭ, его баллы будут внесены в базу и останется провести рейтингование и зачисление. Ведь заявление, аттестат, фотографии и другие документы уже будут в приемной комиссии. Выпускники средних профессиональных учреждений, бакалавриата и те, кто сдавали ЕГЭ в 2019 году и ранее, тоже могут подавать документы начиная с 20 июня и до 17 августа.
Принимать документы у абитуриентов будут дистанционно через информационные системы университетов или сервис «Поступи в вуз онлайн».
Зачисление в вузы должно состоятся в конце августа, оно будет проводиться только после того, как все желающие сдадут ЕГЭ. По информации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, порядок останется тем же: первыми зачисляются те, кто имеет льготы, квоты и т.п., далее — абитуриенты на 80% бюджетных мест и зачисление на оставшиеся 20% мест.