В суды Краснодарского края по данным на 9 апреля поступило более 1300 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период действия ограничительных мероприятий (карантина). Из них рассмотрено более 900. Административный штраф назначен 831 физлицу. Приостановлена деятельность 59 предприятий. В то же время 17 дел прекращено судами за отсутствием состава административного правонарушения. Пресс-служба Краснодарского краевого суда привела примеры из своей практики, где в муниципалитетах перестарались и необоснованно выписали протоколы по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Так, в Крымском районе сотрудник ДПС выписал протокол местному жителю, который вез на личном автомобиле свою беременную супругу в женскую консультацию, где она проходила лечение в условиях дневного стационара. Специального пропуска на автомобиль у водителя не было. Но суд принял во внимание реальные обстоятельства и постановил производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В Приморско-Ахтарском районе протокол в отношении индивидуального предпринимателя составили несмотря на то, что предприятие находилось в перечне организаций, чья деятельность допустима в период введения на территории ограничительных мер. Данный перечень утвержден муниципалитетом. Дело прекращено.

В Краснодаре протокол был составлен в отношении мужчины, включенного в состав мобильной группы по контролю за соблюдением ограничительных мер. В судебном заседании привлекаемый пояснил, что в тот день он шел на работу для получения спецпропуска на время карантина. Судом дело прекращено.

Обращение главы Тимашевского района по спецпропускам — здесь

О плановых госпитализациях, консультациях врачей и получении пропуска — здесь

Поддельный спецпропуск выявят онлайн — здесь