Роспотребнадзор напоминает, что в текущем эпидемиологическом сезоне в Северном полушарии, по прогнозам ВОЗ, будут курсировать штаммы гриппа типов А и В, три из них — новые. Данные штаммы гриппа ранее не были зафиксирован на территории России.

Кстати, ВОЗ делает прогнозы для Северного полушария на основании наблюдений за циркуляцией вируса гриппа в Южном полушарии. Там сезон гриппа был вызван в основном этими штаммами. В сезоне 2020-2021 ВОЗ предложила использовать квадривалентные вакцины, содержащие четыре штамма вируса гриппа: A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019(H1N1) pdm09; A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage) (Викторианская линия); B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage) (Ямагатская линия). Из этого перечня только штамм B/Phuket входил в состав вакцины и в прошлом, и позапрошлом году. Остальные — новые. Минздрав сообщает, что до этого эпидсезона на территории России их не было, случаев заболевания не встречалось и что вакцины от них уже существуют и смогут защитить россиян, они производятся в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Провакцинировать планируется не менее 60 процентов населения во всех субъектах страны, а из числа людей из групп риска — 75 процентов.
На Кубани в 2020 году, по словам губернатора, планируется привить от гриппа не менее половины жителей региона — около трех миллионов человек. Пройти вакцинацию можно будет также и в мобильных передвижных пунктах.

Около 100 тысяч жителей региона будут привиты и от пневмококковой инфекции. В полной готовности в крае находятся и коронавирусные госпитали, в 21 стационаре региона развернуто более 3600 коек. Почти 40 процентов из этого коечного фонда свободно, но в случае необходимости объем может быть быстро увеличен до более чем 4200 мест.